Отмена

Долой хроническую усталость: как вернуть энергию

Посмотреть акции со скидками до 90%
Долой хроническую усталость: как вернуть энергию
деловая женщина

Каждое утро ты просыпаешься в разбитом состоянии? Миссия «дойти до спортзала» кажется невыполнимой? Простуды и плохое настроение стали твоими «лучшими друзьями»? Нет, это не норма жизни, это хроническая усталость. Рассказываем, как ее прогнать и больше никогда не подпускать.

Что делать в первую очередь?

Для начала необходимо обрести абсолютную уверенность в том, что в твоей хронической усталости не виноваты какие-либо заболевания щитовидки, сердца, сосудов, инфекции, избыточный вес, истощение, вегетососудистая дистония, анемия или гипоавитаминоз. Запишись на консультацию к терапевту, чтобы понять точнее, к какому из врачей действительно стоит обратиться как можно скорее.

консультация к терапевту

Нормализуй сон

Главное условие успешного избавления от хронической усталости — это здоровый ночной сон. Мучает бессонница? Измени режим дня, проконсультируйся с врачом насчет приема безопасных седативных средств. Чтобы мозг и весь твой организм полноценно отдыхали, необходимо пользоваться всеми доступными средствами.

здоровый сон

Следуй четкому режиму дня

Определи время подъема, приема пищи и отхода ко сну. Каким бы напряженным ни был твой график, строго придерживайся установленного режима дня. Дай организму возможность работать и жить по определенной схеме.

завтрак

Начинай практиковать утреннюю зарядку

Не пугайся этой идеи. Никто не просит тебя устраивать каждое утро эксперементы над своей выносливостью, достаточно пары минут на несколько простых упражнений, чтобы размять спину и суставы. Используй наклоны туловища, движения руками и ногами, повороты головы, вытягивание шеи.

зарядка

Принимай контрастный душ

Ничто так не бодрит, как принятый перед началом дня контрастный душ. Он ускорит обмен веществ и нормализует работу сердечно-сосудистой системы после твоего пробуждения.

зарядка

Соблюдай питьевой режим

Являясь самым лучшим природным растворителем веществ, вода выводит из организма продукты его жизнедеятельности.

Выпей утром натощак стакан чистой воды, и организм отблагодарит тебя за исходный материал для своего очищения.

За день нужно выпивать от 2 до 3 литров воды. Пейте небольшими глотками, смакуя воду и получая от этого удовольствие.

стакан воды

Придерживайся правильного питания

Нет, не нужно исключать из своего рациона все вкусное. Достаточно начать хотя бы с самого простого — это не переедать. Переедание провоцирует нарушения в кровоснабжении мозга, и тебя непременно потянет в сон. Не забывай круглый год следить за тем, чтобы все витамины и микроэлементы поступали в твой организм, т.е потребляй в пищу как можно больше различных продуктов. Стоит отдавать предпочтение богатым на полезные вещества ингредиентам, минимизируя потребление сладкого.

стакан воды

Чередуй занятия

В рабочий день после каждых 50 минут устраивай смену трудовой деятельности. Если ты занимаешься умственным трудом, то уделяй 10 минут на то, чтобы пройтись. А если физическим, то отвлекись, например, на чтение.

зимний лес

Балуй себя ярким светом

Воздействие солнца позволяет нашему организму выделять витамин D, который необходим для хорошего настроения. Поэтому часто выглядывай на улицу в солнечный денек. В пасмурную погоду создавай искусственное солнце, включай в помещении яркое освещение.

цветы на окне

Ищи во всем позитив

В конце дня очень важно оставаться довольным, поэтому не требуй от себя невыполнимого. Обязательно хвали за проделанную работу, а если что-то не получилось, не заостряй на этом внимание, ведь всегда есть завтра, и это завтра позволит тебе решить любую проблему.

улыбка
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии